Что дать ребенку от головной боли — можно ли использовать; Цитрамон,; Анальгин; и другие лекарства

В каком возрасте можно давать Цитрамон ребенку?

Некоторые родители, сталкиваясь с различными болями у ребенка, ищут ответ на довольно важный вопрос: можно ли давать Цитрамон детям? Ведь мы привыкли принимать это обезболивающее средство при головной, зубной и других видах боли, часто даже не заглядывая в инструкцию. Однако каждому человеку, и особенно родителям, важно знать, с какого возраста можно принимать Цитрамон, в каких ситуациях и в каком количестве.

Показания к применению препарата

Цитрамон обладает обезболивающим действием и способен справиться как с легкими, так и с довольно сильными болевыми ощущениями. В основном принимают Цитрамон от головной боли. При этом чаще всего причина возникновения болевых ощущений в области головы неизвестна, поэтому перед принятием этого обезболивающего препарата специалисты рекомендуют измерить текущее давление и, если оно повышено, отказаться от приема препарата.

Данное средство рекомендовано также для снятия:

  1. Зубной боли. Этот обезболивающий препарат не в состоянии полностью устранить боль в зубе, а позволяет лишь снизить болевое ощущение до похода к стоматологу.
  2. Боли во время менструаций. В этом случае Цитрамон способен снять лишь незначительную боль, тогда как при сильных болевых ощущениях рекомендуется принять спазмолитики.
  3. Лихорадки во время гриппа или ОРЗ. Входящие в состав лекарственного препарата основные вещества оказывают противовоспалительное и жаропонижающее действия, поэтому Цитрамон принимают во время острых респираторных и вирусных заболеваний.
  4. Боли в суставах. При единичных случаях возникновения болевых ощущений лекарственный препарат способен снять боль, но, к сожалению, на непродолжительное время.
  5. Боли в мышцах. Цитрамон принимают при возникновении боли после травм или растяжений мышц, а также при отсутствии объективных причин возникновения болевых ощущений.

Специалисты предупреждают, что принимать Цитрамон можно только при пониженном давлении, в противном случае один из компонентов лекарственного препарата — кофеин — практически моментально повышает давление и учащает сердцебиение, что при гипертонии может повлечь за собой сильное ухудшение самочувствия.

Противопоказания

Если Цитрамон применяют повсеместно для снятия большинства видов боли, можно ли детям его давать? Несмотря на то что некоторые считают Цитрамон универсальным обезболивающим средством, у этого лекарственного препарата найдется ряд случаев, когда принимать его строго противопоказано:

  1. При аллергических реакциях на основные и вспомогательные компоненты препарата.
  2. Во время беременности и в период кормления грудью.
  3. При гастритах и других язвенных заболеваний ЖКТ. Прием обезболивающего препарата в данном случае может привести к возникновению внутренних кровотечений в желудочно-кишечном тракте и появлению еще большего числа язв.
  4. При повышенном артериальном давлении.
  5. При почечной недостаточности.
  6. При глаукоме.
  7. При нарушениях сна.
  8. При повышенной возбудимости. Входящий в состав препарата кофеин возбуждающе воздействует на некоторые участки ЦНС, поэтому Цитрамон в таком случае лишь усугубит положение.
  9. После приема алкогольных напитков.
  10. Детский возраст.

Как видно из перечня противопоказаний, детский возраст является фактом, когда Цитрамон принимать не рекомендуется. В таком случае важно понять, со скольки лет можно принимать этот обезболивающий препарат, и какие осложнения он может вызвать в детском возрасте.

Цитрамон детям

Всем родителям стоит в обязательном порядке знать, что давать детям младше 15 лет Цитрамон нельзя ни в коем случае, особенно малышам. Основная причина этого запрета в том, что аспирин как основной компонент обезболивающего препарата способен оказывать воздействие на состав крови ребенка, что может повлечь за собой возникновение такого заболевания, как синдром Рейно.

По этой же причине прием Цитрамона не рекомендован женщинам, кормящим грудью. Аспирин, входящий в состав лекарственного средства, проникает в женский организм, оказывается в том числе и в грудном молоке. Попадая, таким образом, в организм ребенка, вещество способно вызвать те же самые последствия, как и от приема этого обезболивающего препарата.

Синдром Рейно — очень редкое заболевание с пока что неустановленной причиной возникновения. Но многие специалисты склонны считать основной причиной употребление аспирина в составе различных лекарственных препаратов. Но несмотря на то что это заболевание встречается нечасто, родителям стоит знать основные симптомы гепатоцеребрального синдрома Рейно:

  1. Обильная рвота.
  2. Сонливое и заторможенное состояние.
  3. Пассивная раздражительность или агрессия.
  4. Спутанность мыслей, бред.
  5. Судороги.
  6. Потеря сознания.

Если у ребенка замечены некоторые из вышеперечисленных симптомов после принятия лекарственного препарата, содержащего аспирин, стоит как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Ведь лечение синдрома Рейно должно проходить в условиях стационара медицинского учреждения, под пристальным наблюдением врача после тщательной диагностики.

Разобравшись с запретом на прием Цитрамона детьми младше 15 лет, стоит ответить на вопрос, можно ли детям старше этого возраста принимать это обезболивающее средство, в каком количестве и безопасно ли это.

Способ применения Цитрамона

Согласно рекомендациям специалистов, давать Цитрамон детям можно только после достижения ими пятнадцатилетнего возраста. При этом важно строго соблюдать правила применения обезболивающего препарата, указанные в предлагаемой инструкции.

Читайте также:  Анализ крови на паразитов (гельминтов, глистов) как называется, методы проведения, показатели

Для такого средства, как Цитрамон, инструкция по применению гласит: обезболивающий препарат принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Для облегчения головной боли достаточно одной таблетки, которая должна будет подействовать через 30-35 минут. Такой же прием рекомендован и во время болезненных менструаций.

При болях мышц, суставов и во время заболевания гриппом или ОРЗ дают детям Цитрамон по расписанию: по 1 таблетке каждые 4 часа, не более 3 раз в сутки.

Следуя инструкции, важно знать, что максимальная суточная дозировка Цитрамона не должна превышать 8 таблеток в день, в противном случае возможны побочные действия. Кроме того, препарат не рекомендуется принимать дольше пяти дней, если он используется в качестве обезболивающего средства, и трех — если в качестве жаропонижающего.

По другим дозировкам и схемам приема Цитрамон можно давать детям только по рекомендации квалифицированного врача.

Побочные действия от приема Цитрамона

Несмотря на то что многие считают Цитрамон одним из самых безопасных средств, как и у большинства лекарственных препаратов, у него есть некоторые побочные эффекты, которые могут проявиться при неправильной схеме приема:

  1. Тошнота, иногда даже рвота. При этом данное явление может быть единичным фактом, а может повторяться с некоторой периодичностью.
  2. Появление эрозивных поражений слизистой оболочки желудка, вследствие чего происходит возникновение язвенных болезней желудочно-кишечного тракта.
  3. Снижение скорости свертываемости крови, что может являться причиной кровотечений, особенно заметных при опорожнении.
  4. Головные боли и головокружения после приема препарата при повышенном давлении.
  5. Нарушения функционирования печени или почек.
  6. Различные аллергические реакции в виде зуда, сыпи, крапивницы, отеков, анафилактического шока.
  7. Появление шума в ушах, глухоты.
  8. Ухудшение зрения.
  9. Повышение артериального давления и возникновение тахикардии.

Подводя итог, следует напомнить, что, решая вопрос о том, можно ли давать детям Цитрамон, стоит опираться на возраст ребенка, ряд противопоказаний и побочные действия от приема препарата.

Аспирин с секретом

Есть лекарства, которые продаются не только без рецепта, но и без инструкции.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам.

1 Анальгин. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Почему?

При длительном применении отрицательно воздействует на систему кроветворения.

Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности.

Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан.

Принимают анальгин после еды. Максимальные дозы для взрослых: за один раз — 0,25-1 г; за сутки — 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно не глотать, а поместить под язык до полного ее рассасывания.

2 Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Входит в число самых распространенных и доступных болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Кроме того, сейчас модно принимать аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. Но при длительном применении может возникнуть желудочное или кишечное кровотечение, возможны нарушения свертываемости крови.

Американские медики приводят тревожную цифру: в США от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов ежегодно умирают более 15 тысяч человек. В нашей стране, к сожалению, подобной статистики нет.

С особой осторожностью следует принимать аспирин людям с аллергией и больным бронхиальной астмой. У людей с неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек он может усилить симптоматику этих заболеваний. Противопоказан женщинам с нарушениями менструального цикла и при беременности.

В период приема аспирина надо воздерживаться от алкоголя.

3 Парацетамол. Одно из самых популярных лекарств «от простуды». И головную боль ослабит, и от жара спасет. Выпускается как в чистом виде, так и в составе комбинированных препаратов, например колдрекса, фервекса, солпадеина, пенталгина. Любители самолечения нередко применяют одновременно несколько лекарств, а это прямой путь к опасной передозировке. Парацетамол оказывает токсическое влияние на печень. Проблемы с печенью могут возникнуть и если пить парацетамол в качестве лекарства от похмельной головной боли. В сочетании с алкоголем он особо опасен. По этой же причине лучше на время приема препарата отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада. Не принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии. Не рекомендуется он и страдающим бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, нарушениями кроветворения; с большой осторожностью его следует принимать пожилым людям и беременным женщинам.

Принимать парацетамол следует с большим количеством жидкости через 1-2 часа после еды (если сразу после еды, то задерживается лечебное действие). Максимальная суточная доза для взрослых — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

4 Цитрамон. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Изначально содержал фенацетин, который из-за нежелательных побочных эффектов (особенно на почки и печень) сняли с производства. Цитрамон тоже хотели запретить, но потом заменили фенацетин на парацетамол, а препарат стали называть цитрамон П.

О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали, а кофеин в избыточных дозах приводит к истощению нервных клеток; под его влиянием учащается дыхание и сердцебиение, что способствует повышению артериального давления, бессоннице. Воздержитесь от приема цитрамона, если вы страдаете ишемией, глаукомой, гиперактивностью. Не следует давать цитрамон детям. Не применяйте лекарство одновременно со снотворными и противосудорожными средствами. И с алкоголем оно несовместимо.

Читайте также:  Почему идут кровянистые выделения после месячных причины, лечение

Принимать надо по одной таблетке с едой или сразу после, не чаще, чем

раз в четыре часа. При передозировке появляются боли в желудке, тошнота, потливость, бледность кожи, сердцебиение, частые носовые кровотечения. Первая помощь — промывание желудка и прием активированного угля.

5 Активированный уголь. Один из самых «народных» сорбентов (веществ, способных при приеме внутрь поглощать ядовитые вещества и газы). С его помощью лечили и лечат лекарственные, пищевые и алкогольные отравления. Однако мало кто знает, что этот препарат не рассчитан на длительное, постоянное применение. Ведь он связывает в желудке не только токсические, но и многие полезные для организма вещества и ферменты, может значительно ослабить или свести на нет эффективность других лекарственных препаратов. Поэтому важно принимать активированный уголь, соблюдая 2-3-часовой интервал между приемом других лекарств.

34 страны специально снизили производство анальгина, а в США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, в Швеции это лекарство вообще исключено из продаж.

Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт

  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. покрытые пленочной оболочкой Действующее вещество: —>
  • Упаковка: блистер
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер
  • Завод-производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария)
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
  • Все аптеки
  • В любимых

Рекомендуемые товары

    Информация о товаре
  • Фасовка: N20
  • Форма выпуска: таб. покрытые пленочной оболочкой Действующее вещество: —>
  • Упаковка: блистер
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер
  • Завод-производитель: Новартис Консьюмер Хелс(Швейцария)
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Инструкция по применению Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100 мг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Информация от производителя

Экседрин — лекарственный препарат в форме таблеток, отпускаемый без рецепта, который предназначен для облегчения мигрени.

Экседрин обладает тройным действием : ацетилсалициловая кислота и парацетамол облегчают головную боль, а кофеин усиливает действие комбинации.*,** Кроме того, Экседрин помогает устранить сопутствующие мигрени симптомы, такие как тошнота и повышенная чувствительность к свету и звуку.*

Экседрин помогает облегчить боль и другие симптомы мигрени в течение 30 минут!*

* Richard B. Lipton, MD; Walter F. Stewart, PhD, MPH; Robert E. Ryan, Jr, MD; Joel Saper, MD; Stephen Silberstein, MD; Fred Sheftell, MD. ARCH NEUROL/VOL 55, FEB 1998

** Инструкция по медицинскому применению, П N009980

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Действие на организм

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+психостимулятор+ненаркотический анальгетик)

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Читайте также:  Про кишечные инфекции Советы педиатра (Первый год жизни малыша)

Инструкция

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Показания к применению

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах); альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и детям

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Меры предосторожности

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Ссылка на основную публикацию
Чистка и восстановление печени травами в домашних условиях
Таблетки для очищения печени от шлаков и токсинов, алкоголя, на травах Печень — орган, который выполняет важные функции в человеческом...
Чем цефалексин отличается от амоксициллина и что лучше В чем разница
Чем цефалексин отличается от амоксициллина и что лучше В живой природе неизбежна борьба за выживание. Каждый живой организм пытается приспособиться...
Чемеричная вода от вшей инструкция по применению и преимущества данного средства — Служба Дезинфекци
Чемеричная вода от вшей: инструкция по применению и преимущества данного средства Похожие записи Как отличить энцефалитного клеща от обычного: виды...
Чистка и лечение организма кому полезен и кому противопоказан сок свеклы Интерфакс-Запад новости Бе
СВЕКЛА Такой овощной продукт, как свекла, в кулинарном мире занимает далеко не последнее место, вопрос лишь в том, как часто...
Adblock detector