Таблетки «Бромгексин» для детей дозировка, инструкция по применению

Лекарства от кашля детям давать не следует

Не существует надежных научных данных, которые бы доказывали эффективность противокашлевых препаратов либо опровергали ее

Надо заметить, что в США еще в 2007 году консультационный совет при администрации контроля качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) рекомендовал ограничить продажу средств от простуды и кашля для детей до 6 лет также на основании научных данных об их низкой эффективности.

Новый мета-анализ исследований лекарств от кашля безрецептурного отпуска независимой Кохрановской группы специалистов был опубликован в августе 2012 года. Эксперты проанализировали данные 26 исследований, включающих 4037 участников, среди которых были как детские, так и взрослые группы. Выводы мета-анализа: не существует надежных научных данных, которые бы доказывали эффективность противокашлевых препаратов либо опровергали ее. Иными словами, нельзя однозначно утверждать ни то, что эти препараты помогают пациентам, страдающим от кашля, ни то, что они бесполезны.

Лекарства от кашля действуют по-разному. Есть препараты, предназначенные для подавления кашля, которые в свою очередь делятся на наркотические (теперь без рецепта их не отпускают) и ненаркотические (Седотуссин, Гликодин, Туссин Плюс, Каффетин Колд, Тусупрекс, Либексин). Нет надежных данных об эффективности этих препаратов, однако возможные осложнения при их приеме весьма многочисленны. Это сонливость, головокружение, тошнота, рвота, запор. Препараты этой группы противопоказаны пациентам с астмой и астматическим бронхитом, так как могут затруднять дыхание.

К муколитические средствам (предназначенным для разжижения мокроты в респираторном тракте) относятся препараты на основе бромгексина с отхаркивающим эффектом (бизолвон, броксин, флегамин), ацтил-цистеина (АЦЦ, мукобене, флуимуцил) и карбоцистеина (мукодин, бронокатар, флювик, мистарбон). Популярный Лазолван (он же амброксол, он же амбробене, амброгексал, амбролан, амбросан, халиксол) — муколитический препарат с отхаркивающим эффектом. Эта группа препаратов полезна для тех, кто страдает хроническими бронхитами или хронической обструктивной болезнью легких, однако весьма сомнительна их польза при кашле, вызванном простудой или гриппом.

Препараты, содержащие бромгексин, в российской практике назначаются детям от 2 лет, администрация контроля качества терапевтических товаров не рекомендует применение препаратов на основе бромгексина детям до 11 лет, а возраст до 6 лет считает противопоказанием. Возможные побочные реакции на бромгексин включают не только расстройства желудка и кишечника, повышение активности печеночных ферментов, головную боль, головокружение, повышенное потоотделение, кожную сыпь. У некоторых пациентов бромгексин может вызвать бронхоспазм и усиление кашля.

Однако есть и хорошие новости. Доктор Ян Пол, профессор педиатрии из пенсильванского государственного университета вместе со своими коллегами провел сравнительное исследование эффективности меда и декстрометорфана, действующего вещества во многих противокашлевых препаратах (в России — микстуры Гликодин, Терасил-Д, Туссин Плюс, капсулы Тофф+ и таблетки Каффетин Колд), и пришел к выводу: мед эффективнее.

Ранее Ян Пол принимал участие в исследованиях безрецептурных препаратов от кашля и был сильно разочарован в них. По его словам, как педиатр он не мог примириться с тем, что родителям больных детей нечего порекомендовать. Пол набрал 105 участников исследования в возрасте от 2 до 18 лет, страдающих инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, и разделил их на 3 группы: первая группа получала на ночь ложку гречишного меда, растворенного в напитке (не содержащем кофеин), вторая — соответствующую возрасту дозу декстрометарфана, третья группа вообще ничего не принимала. Родителям был предложен вопросник, заполняя который они должны были оценить состояние ребенка в первую и вторую ночь болезни по шкале от 0 до 6 по трем показателям: как часто ребенок кашлял, как он спал, как спали родители.

Худшие результаты были там, где дети не получали никакого лечения, а наилучшие результаты показал мед. Разница между медом и декстрометарфаном была маленькой, так что ее нельзя считать статистически значимой, однако если учесть, что лекарственный препарат имеет нежелательное побочное действие, а мед безопасен (за исключением тех, у кого на него аллергия и детей до года), то баланс пользы и вреда явно склоняется в сторону натурального средства.

Мед обладает научно подтвержденным анти-оксидантным и противомикробным действием, которые лежат в основе его способности заживлять раны. Возможно, именно эти свойства обеспечивают его противокашлевый эффект. Мед включен как натуральное терапевтическое средство в рекомендации Всемирной организации здравоохранения по лечению простуд и кашля у детей.

Эксперты ВОЗ объясняют противокашлевое действие меда тем, что он обладает качествами демульсента, мягчительного средства, успокаивающего раздраженную слизистую оболочку горла.

Читайте также:  Операция по устранению порока сердца

Результаты исследования специалистов под руководством Яна Пола, возможно, являются откровением для его соотечественников, однако для нас, россиян, это совсем не новость. Мы традиционно используем мед как потогонное и противокашлевое средство, добавляя его в чай вместе с лимоном или в молоко, иногда вместе с маслом для усиления мягчительного эффекта.

Приятно, однако, что наш житейский опыт теперь подкреплен научными выводами. Жаль, что в последнее время, подчиняясь требованиям жесткого ритма жизни и бытового комфорта, многие из нас ленятся купить натуральные продукты и приготовить напиток из них, предпочитая развести в кружке с кипятком Колдрекс, состоящий из порошкового меда и порошкового лимона, усиленных химическими препаратами.

Кстати, некоторые весьма маститые американские педиатры под впечатлением выводов группы Я. Пола выражают надежду на то, что теперь ученые предпримут попытки доказать полезное действие домашнего куриного супа при детских простудных заболеваниях.

Надо отметить, что его противовоспалительное действие было подтверждено еще в 2000 году группой ученых медицинского центра Небраски (США) в лабораторных условиях. Вот рецепт супа, доказавшего свою эффективность при респираторных заболеваниях: целая курица + куриные крылышки, морковь, сельдерей, лук, пастернак, сладкий картофель, петрушка, соль, перец. Думается, что возможны отклонения от рецепта, однако важно, чтобы в состав супа входили овощи.

Полезное действие куриного супа вполне объяснимо даже с точки зрения здравого смысла. Суп поддерживает баланс жидкости в организме, что очень важно при простудах и гриппе, разогревает организм, является источником легко усвояемого белка, который необходим для поддержки работы иммунной системы. Овощи в нем — хороший источник витаминов и антиоксидантов. Кстати, хорошая новость для занятых и ленивых: куриные супы быстрого приготовления оказались при простуде так же эффективны, как и натуральный, что, впрочем, не отменяет того факта, что натуральный продукт в целом гораздо здоровее.

Что еще помогает от простуды и кашля? Настой редьки на том же меду. Многочисленные травы: мать-и-мачеха, девясил, тимьян, корни солодки, алтея. Как и мед, травы могут вызывать аллергические реакции, в остальном они безопасны, если принимать их в разумных дозах, которые обычно указаны на аптечной упаковке.

В сезон гриппа и простуд полезно в качестве профилактического средства принимать витамины Д3 и С. Желательно снизить потребление пищи, богатой углеводами (мучное и сладкое), так как они «кормят» болезнетворные микроорганизмы.

Доктор Джозеф Меркола, горячий сторонник здорового образа жизни и противник «химии», рекомендует проделать такую процедуру при первых признаках простуды: закапайте несколько капель перекиси водорода в ухо, закройте ушной ход ватным тампоном и подождите несколько минут. Вылейте остатки наружу и проделайте все то же самое с другим ухом. Должно помочь, если вы прихватили простуду вовремя. Впрочем, если не поможет, то и не навредит, и бюджет от покупки флакончика перекиси не пострадает.

Если же вы все-таки не готовы отказаться от аптечных препаратов, вот несколько полезных советов.

Если болен ребенок до 6 лет, старайтесь обойтись без лекарств.

Не давайте ребенку и сами не принимайте сразу же несколько препаратов одного назначения.

Учтите, что если одновременно сработают муколитик/отхаркивающий препарат и противокашлевое средство (подавляющее кашлевой центр), то может образоваться застой мокроты в респираторном тракте, а этого нельзя допускать.

Обязательно выясните, что является действующим веществом в каждом из препаратов, которые вы принимаете или даете ребенку. Обращайте внимание и на другие ингредиенты в их составе. Учтите, что во многих лекарственные средствах от простуды содержится парацетамол, его же многие принимают в качестве жаропонижающего. Это отнюдь не безвредное средство, поэтому не следует принимать более одного препарата, содержащего парацетамол.

Внимательно прочтите вкладыш; строго соблюдайте дозировку, указанную в нем для соответствующего возраста.

Ну и напоследок народная мудрость: если не лечить простуду, она длится неделю, а если лечить — проходит через 7 дней. Возможно, ваш жизненный опыт подтверждает это правило.

При написании статьи были использованы следующие источники:

“Бромгексин Берлин Хеми”: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке – от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы – сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.
Читайте также:  5 симптомов обсессивно-компульсивного расстройства

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол (рекомендуем прочитать: с какого возраста детям можно давать Амброксол?). Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил (рекомендуем прочитать: как давать «Аскорил» для детей?);
  • АЦЦ (рекомендуем прочитать: порошок «АЦЦ»: инструкция по применению для детей);
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин (рекомендуем прочитать: инструкция по применению на «Мукалтин» детям от 2 лет);
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.
Читайте также:  Гайморит что делать, чтобы насморк не стал кошмаром - Лайфхакер

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Бромгексин для детей – эффективное средство от кашля

Бромгексин – муколитическое средство, применение которого целесообразно при лечении заболеваний кашля у детей. Препарат выпускают в форме таблеток, драже, сиропа. Бромгексин для детей чаще всего используется в виде сиропа. Его назначает врач при наличии сухого и изнуряющего кашля, когда мокрота вязкая, сложно отделяется.

Активным веществом препарата является бромгексина гидрохлорид, он разжижает и выводит мокроту.

Показания

В качестве муколитического средства, бромгексин назначают врачи детям при лечении заболеваний верхних дыхательных путей:

  • Острый и хронический воспалительный процесс в трахее;
  • Воспаление бронхов;
  • Пневмония;
  • Туберкулез легких;
  • Муковисцидоз;
  • В комплексном лечении бронхиальной астмы;
  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Скопление мокроты в легких или бронхах после проведенного хирургического вмешательства различного характера;
  • Пневмокониоз;
  • Бронхоэктатическое заболевание.

Также лекарственное средство назначается для проведения бронхографии (чтобы очистить полость бронхов от мокроты).

Противопоказания

Инструкция говорит о том, что детский бромгексин является безопасным, хорошо переносится в преимущественном количестве ситуаций, но противопоказания все же есть:

  • Гиперчувствительность к активным веществам;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям на препараты данной группы;
  • Тяжелые патологии печени;
  • Запущенные патологии почек;
  • Развитие пептической язвы желудка;
  • Ранее перенесенное желудочное кровотечение;
  • Первый триместр гестации.

Как принимать

Препарат выпускают в таких формах:

  • Бромгексин таблетки;
  • Бромгексин сироп;
  • Раствор для перорального приема и ингаляций.

Сироп

С какого возраста можно принимать данное средство? Назначается препарат малышам с первого месяца жизни.

  • Детям до двухлетнего возраста использовать лучше препарат в форме сиропа – 2 мл.
  • От 2 до 6 лет показано принимать 4 мл.
  • От 6 до 14 лет – 8 мл три раза в день.

Таблетки

С трехлетнего возраста детям применяется средство в форме таблеток. В каждой конкретной ситуации дозировки различаются, но в инструкции говорится, что принимают таблетки по такой схеме:

  • С 3 до 6 лет – максимальная суточная доза 12 мг;
  • С 6 до 14 лет – максимальная суточная доза 24 мг.

До двухлетнего возраста назначается лекарственное средство только в форме сиропа. Его давать ребенку легче, чем таблетки, поскольку он обладает сладким вкусом. К каждой упаковке прилагается специальная мерная ложечка.

При необходимости доктор может повысить дозировки. В среднем, продолжительность курса терапии составляет от 5 дней до месяца.

Ингаляции

Для проведения ингаляций раствор нужно предварительно разбавить дистиллированной водой в пропорции 1 к 1. Ингаляции осуществляют дважды в день. Инъекционное введение лекарства осуществляется только в условиях стационара под наблюдением врача.

Взаимодействие

При сочетании бромгексина с антибактериальными средствами повышается концентрация в организме их активных веществ.

Не рекомендуется комбинировать Бромгексин с противокашлевыми препаратами, это чревато накоплением мокроты в верхних дыхательных путях, ее трудно будет вывести, поскольку кашель уменьшится.

Если параллельно принимаются нестероидные противовоспалительные средства, это чревато раздражением слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Особенности приема

Во время прохождения курса лечения с помощью бромгексина очень важно давать ребенку большое количество жидкости, благодаря чему отхаркивающее действие будет усиливаться. Если в анамнестических данных присутствует перенесенное ранее желудочное кровотечение, прием осуществляется с особой осторожностью, только под присмотром доктора.

При наличии бронхиальной астмы, печеночной или почечной недостаточности препарат назначается с осторожностью, уменьшая указанные в инструкции дозировки. Если необходимо продолжительное лечение с помощью муколитика, нужно периодически контролировать состояние печени, сдавая анализ крови на биохимические показатели.

В составе препарата присутствует лактоза, поэтому пациентам с непереносимостью данного вещества нельзя назначать бромгексин. Если появляются какие-либо отрицательные явления со стороны кожного покрова или эпителиального слоя при лечении препаратом, прием его сразу же прекращают.

Побочные реакции

Негативные реакции после приема препарата встречаются в редких случаях, при продолжительном применении. К ним относят:

  • приступы тошноты,
  • расстройство кишечника,
  • болезненность в области эпигастрия,
  • аллергический отек Квинке,
  • увеличение концентрации ферментов в крови,
  • высыпания на кожном покрове и зуд,
  • головные боли,
  • головокружения.

При появлении негативных действий сразу исключить прием средства, посетить врача для коррекции схемы лечения. Обычно в алгоритм терапии одновременно входят муколитики, антибактериальные препараты, бронхорасширяющие, сердечные средства.

Передозировка

При правильном приеме обычно передозировка не происходит. К симптомам передозировки относят:

  • боли в желудке,
  • приступы тошноты и рвоты,
  • расстройство кишечника,
  • головные боли,
  • замедление частоты сердечных сокращений.

Терапия симптоматическая, обычно это промывание желудка, прием сорбентов, повышение диуреза путем отпаивания ребенка, введения назначенных врачом внутривенных растворов.

Аналоги и цена

К самым популярным аналогам бромгексина относятся:

  • Амброксол,
  • Бронхотил,
  • Муковин,
  • Амбробене.

Основным отличием перечисленных муколитиков является страна выпуска, популярность и стоимость.

Цена Бромгексина варьируется от 12 руб. до 125 рублей, в зависимости от формы выпуска, количества таблеток или дозировки во флаконе.

Оцените статью: 61 Пожалуйста оцените статью

Сейчас на статью оставлено число отзывов: 61 , средняя оценка: 4,03 из 5

Ссылка на основную публикацию
Сыпь на теле у взрослого как лечить, если чешется, красные высыпания по всему телу и аллергия
Зуд при высыпаниях Внешний вид кожного покрова может сказать многое о здоровье человека. Появление зудящих высыпаний на коже является спутником...
Супы для кормящих мам рецепты в первый месяц (грибной, из индейки, фасолевый)
Супы для кормящих мам: какие первые блюда полезны при лактации Во время лактации рацион женщины должен быть сбалансированным, а продукты,...
Суспензия Зиннат для детей инструкция по применению, отзывы и цены на антибиотик
Зиннат раствор - инструкция по применению Регистрационный номер: Торговое наименование препарата: Международное непатентованное или химическое наименование: Лекарственная форма: гранулы для...
Сыпь после лихорадки у детей
Опасные пятна. На какие болезни могут указывать проблемы с кожей Однако врачи предостерегают — эти неприятные симптомы могут быть и...
Adblock detector